购墓地就找唐昭陵墓园,山清水秀,环境优美,是集观光旅游及悼念亲人于一体的大型园林式墓园
    NEWS 墓园知识 您所在的位置:首页 > 墓园资讯  > 墓园知识

    墓园动态

    西安墓地可以自由转让吗

    来源:www.xatzlmy.com 发布时间:2020-12-07 返回
          墓地可以自由转让吗?小编了解到,墓地是不允许私人自由买卖的,购买后就只拥有使用权。只有早年的一批墓地才有合法买卖的权利。

    《殡葬条例》二十一条规定:严格限 制公墓墓位占地面积和使用年限。埋葬骨灰的单人、双人合葬墓占地面积不得超过1平 方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平 方米,双人合葬墓不得超过6平 方米。墓位(格位)使用期限不超过二十年,逾期,墓主应重新办理手续。

      《办法》第十三条规定:西安公墓墓位(格位)使用期满后,超过一年仍不办理继续使用手续的,其墓位(格位)由公墓单位收回,骨灰(遗体)集中安葬。《办法》第十五条规定,社会公共墓地一次性收取墓位(格位)管理费不得超过20年。

    依据《国 务院办公厅转发民 政部关于进一步加强公墓管理意见的通知》和《民 政部关于进一步加强公墓管理的紧急通知》的相关规定,严禁传销和炒买炒卖墓地和骨灰存放格位。

    要合理确定西安墓地和骨灰存放格位的价格,明码标价。骨灰存放设施不是一般商品,要凭用户出具的火化证明(火葬区)或死亡证明(土葬改 革区),办理购买和使用手续。

      《合同法》第52条、第58条规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同,应属于无效或部分条款无效合同。因此私下签订的墓地转让合同,属无效合同,是不受法律保护的。